Какой статьёй оперировать, чтобы выиграть дело?

Взыскана задолженность по кредитному договору от 25.09.2012 г. Банк на основании договора сессии от 18.09.2014 уступил права требования по договору. Дело о правоприемстве по гражданскому иску в лице банка, о расторжении договора, досрочном взыскании задолженности по кредиту назначено на 17.09.2019 г. Есть ли здесь срок исполнительной давности и правомерно ли эти переуступки прав? Какой статьёй оперировать, чтобы выиграть дело?

Уточнение от клиента

Я имел ввиду срок исполнительной давности, а не исковой. Так, как было вынесено решение суда по иску банка 07.2014 года. И никаких задолженностей с меня ни кто не снимал и ничего я не платил, претензий от приставов не получал

, Виктор, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Виктор. Срок исковой давности в вашем случае думаю что есть, вот только открытым остается вопрос как его исчислять!

Гражданское законодательство Российской Федерации говорит, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. И тут имеет значение на какой срок вы брали кредит, когда перестали платить и другие обстоятельства.

Предположим что вы взяли кредит в 2012 году на 5 лет. 2 года исправно платили и перестали. То есть в 2014 году банк должен был узнать о нарушении своих прав, поскольку от вас перестали поступать платежи по кредиту. С этого момента и должен начаться отсчет срока исковой давности, который составляет 3 года. Но это только по первому пропущенному платежу. По следующему платежу этот срок начинает течь через месяц.

Таким образом, если вы взяли кредит 25.09.2012 на 5 лет, то последний платеж у вас должен быть 25.09.2017, и если после этого банк обратился в суд только сейчас, то как минимум срок исковой давности пропущен на 2 года, то есть как минимум за 2 года с вас задолженность по кредиту не взыщут. Но для этого вы должны в суде заявить под протокол о пропуске истцом срока исковой давности. При этом совершенно не имеет значения тот факт, что долг был передан банком другому лицу. Срок исковой давности единый для всех и порядок его исчисления при передаче долга не меняется. Удачи вам.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению также составляет 3 года. Ссылаться можете на статью 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»