Какова вероятность привлечь за порчу имущества?

день добрый. сосед через дорогу капал канализацию. вдоль моего забора лежал бетонный столб для дальнейшей установки. эксковаторщик зачем то решил его подвинуть и сломал. можно ли его привлечь за порчу имущества или возмещения ущерба? (видео процесса имеется)

, сергей, г. Томск
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В данном случае преминина

Статья 1064 ГК РФ общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данном необходимо написать претензию лицу которое причинило ущерб.