Как написать претензионное письмо должнику?

Должник не отдает денежный займ обещает каждую неделю и так в течении уже 2-ух лет.Есть расписки не на всю сумму.Как взыскать долг?Алгоритм действий?Возможно его привлечь к уголовной ответственности по статье о мошенничестве?

, Валерий Николаевич, г. Волгодонск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Валерий Николаевич, здравствуйте.
Претензия должна отражать Ваши фактические требования.
Опишите в ней ситуацию, вычислите проценты (8,25% годовых),
сформулируйте требования — выплатить в конкретный срок сумму займа и проценты.
Далее обращайтесь в суд с иском — взыскивайте всё полностью.
С суммой, которая была передана без расписок, возникнут проблемы — здесь нужно как-то доказать  факт передачи без помощи свидетелей.
Мошенничества в его действиях правоохранительными органами усмотрено не будет, если он сам не признается им, что специально брал у Вас деньги, не планируя их отдавать. А это маловероятно.
Потому можете даже не тратить на заявление о преступлении время.
С уважением.

Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

Валерий Николаевич, Вам нужно составить исковое заявление о взыскании долга и процентов. Тем более пока срок исковой давности (3 года) не истек. По-видимому сумма долга будет по имеющимся у Вас распискам, которые подтверждают заключение договора займа. Если Вам необходима будет моя помощь как опытного юриста и адвоката в этом вопросе, обращайтесь.