Как оплачивать текущий ремонт в муниципальных домах?

Дома ветеранов г . Пласт, муниципальные, тоесть мы в квартирах временные жители до смерти, имеют ли право ежемесячно с каждого старика брать 500 руб за текущий ремонт, который ни кто не делает, ведь эти же дома находятся на балансе города и почему мы нищие пенсионеры, кроме оплаты за ЖКХ должны платить за несуществующий ремонт

, Сергей Владимирович, г. Челябинск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

К сожалению, обязанность возлагается именно на нанимателей.

В соответствии со ст.67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения.

В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.