Какие документы должен был оформить муж у нотариуса?

У меня у мужа при жизни его матери была оформленна дарственность,мать его умерла два года назад ,он должен был что то оформлять у нотариуса или она была при жизни уже его.Если он должен был ,но два года ни чего и ни куда не хрдил.Что его ждёт.

, Наталия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Муж должен был вступить в наследство. Для этого необходимо было обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого происходит перерегистрация объектов собственности (квартиры, машины и т.д.). Если допустим у матери была только квартира и она ее подарила сыну, то к нотариусу можно не ходить т.к. нет никакого наследства. Если допустим была подарена квартира, а есть еще дача и машина, то необходимо было сходить к нотариусу. Т.к. к нотариусу он не сходил (при условии наличия имущества) необходимо обращаться в суд с заявлением о признании вступления в наследство фактическими действиями. Такими действиями может быть ремонт объектов собственности, принадлежащих матери, оплата коммунальных услуг. Если необходимо подготовить такое заявление — обращайтесь ко мне в личные сообщения (на возмездной основе)