На сколько должны поднимать пенсию после 80 лет?

Подскажите пожалуйста когда исполняется 80 лет На сколько должны поднимать пенсию на 5000 или 10000 тысяч, я прочитала в интернете что должны поднимать на 10000?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 17 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» «Лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.».

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в территориальный Пенсионный фонд о размере фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной Вам по достижении 80 лет.