Можно ли использовать мат капитал для приобретения дома за наличные средства?

Доброй ночи. Можно ли использовать маткап для приобретения дома за наличные средства, а не в кредит, если ребенку нет трех лет?

, Алсу, г. Казань
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алсу!

В ч. 6.1 ФЗ от 29.12.2006 N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указан исчерпывающий перечень, когда можно воспользоваться маткапиталом до исполнения ребенку 3-х лет:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, Вы НЕ можете воспользоваться маткапиталом для приобретения дома за наличные средства, только кредит.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу.

К сожалению нет. Дело в том, что такая возможность не предусмотрена законом. Однако, до достижения ребенком трех лет вы вправе

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей вслучае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.