Какие мне документы нужно предоставить в налоговую в данном случае?

У меня ИП оказание строительных услуг по УСН доходы. Сейчас доход в среднем 100-150 т в месяц (вместе с расходами). В будущем увеличиться до 600-700 т с месяц ( вместе с расходами)

Что выгодное для меня УСН доходы или УСН доходы- расходы

Какие документы нужны для налоговой или составления декларации о расходах?

, Эльвина, г. Ижевск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвина!

На сколько я поняла из содержания Вашего вопроса, Вы указали прибыль ИП, то есть доходы за минусом расходов. Для того, чтобы точно определиться с системой налогообложения, напишите, пожалуйста, сумму дохода и расходную часть отдельно. Допустим, из прибыли в 150 тыс. руб., доход составляет 500 тыс. руб. и расходы 350 тыс. руб.

Эльвина
Клиент, г. Ижевск
Прибыль на данный момент 70т ( доход 150, расход 80т). В будущем возможная прибыль 300т ( доход 1300000, расход 1000000)

На данный момент, при величине выручки, равной 150 тыс. руб. в месяц, Вам выгоднее применять УСН 6%, учитывая при этом, что налог УСН Вы уменьшаете на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов, если у Вас нет наемных сотрудников. В дальнейшем, при росте выручке, равной 1300 тыс. руб. в месяц, Вам выгоднее применять УСН 15%, при этом, следует учитывать, что у Вас должны быть подтвержденные первичные документы на расходную часть по перечню, утвержденному ст. 346.16 НК РФ. Вам необходимо оформлять книгу доходов и расходов для ИП, которая будет являться налоговый регистром для составления налоговой декларации по УСН.

Сменить объект налогообложения УСН с 6 на ставку 15% у Вас есть возможность только с 01.01.2020 года. Рекомендовала бы Вам просчитать другие режимы налогообложения, к примеру, патентная, если она утверждена Вашим региональным законодательством.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что выгодное для меня УСН доходы или УСН доходы- расходы

Какие документы нужны для налоговой или составления декларации о расходах?

Эльвина

Эльвина, добрый день! Собственно зная свои доходы и расходы а также ставки налога (соответственно 6 и 15%) Вы сами можете понять что выгоднее будет. В любом случае до конца года изменить объект налогообложения Вы не сможете. Перечень расходов которые могут быть учтены на УСН определен ст. 346.16 НК РФ, на УСН вне зависимости от объекта налогообложения Вы в любом случае должны вести КУДиР. Для подтверждения расходов нужны первичные документы подтверждающие факт несения расходов, какие именно зависит от вида расходов