Ждать требования налоговой или платить сразу?

Подал налоговую декларацию 3-НДФЛ. По результатам камеральной проверки налоговый вычет удовлетворен не в полном объеме. Налоговым органом указана сумма недоплаченного налога. С результатами камеральной проверки я согласен и не собираюсь их обжаловать.

Следует ли мне дождаться требования об оплате в личном кабинете или надо каким-то другим образом сформировать квитанцию и оплатить налог? Боюсь ошибиться при формировании квитанции.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте.

Поскольку с результатами камеральной проверки Вы согласны, то можете обратиться к инспектору и взять у него реквизиты для оплаты, либо воспользоваться сервисом на сайте ФНС https://service.nalog.ru/payment/payment-search.html?svc=tax-fl и заполнить платежный документ

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в течении какого времени обычно формируется требование об оплате? Я ждал примерно месяц с получения результатов камеральной проверки.

Есть ли у меня возможность еще ждать? Начислят мне за это ожидание пени?

Требование должно быть предъявлено Вам не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки в соответствии со ст.70 НК РФ ( в данном случае с момента окончания налоговой проверки). На практике могут и забыть его направить. Но если Вы согласны с недоимкой, то смысла ждать нет. А пени начисляются с момента, когда налог должен был быть оплачен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! Если результаты камеральной проверки не вызывают у Вас возражений ждать смысла нет поскольку за каждый день просрочки уплаты налога начиная с 16 июля начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (той, что сейчас 7, 25 годовых)

ст. 75 НК РФ

Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

реквизиты для оплаты налога можно взять в инспекции либо через личный кабинет