Увольнения девушки с ребенком

За сутки уведомили об увольнение.Воспитываю ребенка одна 2года. Как поступить в такой ситуации. Чтоб не потерять работу

, Света, г. Великий Новгород
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первое, что не нужно делать, это писать заявление по собственному желанию (если вам предлагали это делать). Если работодатель принял такое решение, то сохранить работу уже не получится, однако, вы можете защитить свои права.

Так вы можете обратиться  в ГИТ (Государственная инспекция труда) с соответствующими требованиями и предоставлением соответствующих доказательств. В заявлении можете указать, что в соответствии с

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

считаете своё увольнение незаконным. Так же вы можете обратиться с аналогичны требованием в суд, в месячный срок с момента ознакомления с приказом об увольнении. Такой иск необходимо подавать в районный суд. Такой иск освобождается от уплаты гос.пошлины.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.