Сможет ли меня налоговая привлечь к ответственности, если прошло 3 года?

Здравствуйте! 3 года назад я закрыла ИП (типа однодневки, работало год) сдав отчётность и уплатив налоги. Может ли сейчас, спустя 3 года налоговая заинтересоваться мной и привлечь к какой-либо ответственности? Например, если выездная проверка у контрагента, с которым ранее могли иметь дело - меня вызывают на допрос как свидетеля.

Уточнение от клиента

ИП закрыто в июне 2016г. Втом случае могут проверить?

, Многолико, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать уведомление на допрос в качестве свидетеля. Согласно ст. 91 Налогового Кодекса РФ налоговый орган имеет право вызывать на допрос физических лиц, которым может быть известны какие-либо факты в рамках налогового контроля. В 2019 году налоговый орган может осуществлять налоговую выездную проверку касаемо отчетных периоды 2016-2019 года, и не известно в какой именно период Вы прекратили деятельность в качестве ИП (возможно в январе 2016 года), и, возможно, там проходили определенные операции с контрагентом.

Это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи, специфичны и индивидуальны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

Да, считаю, что если касается 2016 года, то, по всей видимости, идет выездная проверка у Вашего контрагента.

Многолико
Клиент, г. Москва
Меня волнует больше моя неявка — не начнут ли проверять закрытую меня.