Что делать, если судебный приказ уже вступил в силу?

Здравствуйте. Приставы с карты списали деньги. Начала разбираться. Оказывается еще в марте был судебный приказ о взыскании задолженности и пени. Выяснилось, это налог на имущество.
Но налоговая ошиблась при расчете налога на имущество.
У меня на руках есть официальный ответ от нее, о том, что «инспекцией некорректно был начислен налог. приносим извинения». Извинения — это прекрасно. Но у меня вопрос: что делать?
Восстанавливать сроки обжалования приказа?

, Юлия, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

срок для отмены судебного приказа может быть восстановлен при наличии уважительных причин:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из положений  ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться в суд.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам надо приказ получить, после чего отменять. И обязательно поставить отметку о том, когда Вы приказ получили по факту. Можно обратиться в участок, где он был выдан и просить предоставить Вам данный приказ. Надо разбираться в целом почему Вам не вручили приказ. По общему правилу, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Одновременно с заявлением на отмену подайте ходатайство о восстановлении сроков. Иного пути у Вас по сути нет. Желательно конечно, чтобы причины были уважительными если что. Весь вопрос просто в том, куда Вам отправляли приказ и почему Вы его не получили.

Юлия
Клиент, г. Москва

приказ получен в марте. Какая разница, почему не получили??? Вопрос с тем, что делать. Налоговая поставила лишний 0, и с меня взыскали лишние 100 000 рублей налога.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Дополню коллег. В случае, если суд, вынесший судебный приказ не восстановит срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, остается лишь подача кассационной жалобы.

Кассационная жалоба жалоба может быть подана в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу судебного приказа (это как раз дата выдачи судебного приказа).

Кассационные жалоба, представление подаются:  … на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (ч. 2 ст. 377 ГПК РФ)

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу ...(ч. 2 ст. 376 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Не очень понятно. Получается, налоговая ошиблась в цифре. с меня списали 100 000 рублей, но восстановить срок может не получиться и надо идти в кассацию....?

Юлия, для того, чтобы отменить судебный приказ (если срок не будет восстановлен) — только кассация.

При этом, вероятно, я ранее в ответе ошибочно сослался на ГПК РФ (дело, вероятно, было рассмотрено по нормам КАС РФ). Суть ответа, тем не менее, остается такая же — только кассация (ч. 2 ст. 318 КАС РФ, ч. 2 ст. 319 КАС РФ).

Есть еще варианты:

1. налоговый орган просто отзывает судебный приказ (исполнительный документ), не предъявляет его к исполнению. Соответственно, взыскание по нему в этом случае производиться не будет. Но это уже на усмотрение взыскателя — налогового органа.

2. заключение между Вами и налоговым органом соглашения о примирении, по которому налоговый орган откажется от взыскания спорных сумм в связи с их уплатой. Соглашение о примирении утверждается судом.

С уважением, Александр Васильев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! В вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ, вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения клпии приказа.

2.Поэтому, если вы не получали копии приказа, то вам не надо восстанавливать никаких сроков, а следует обратиться к мировому судьи, получить копию приказа с отметкой о дате получения, и со следующего дня у вас и будет исчичляться 10-дневный срок для подачи возражения. К возражениям прилрожаите  копию письма из ИФНС.

3. К возражениям также следует приложить заявление о вынесении определения о повороте исполнения решения в соответствии со ст.ст.43, 444 ГПК РФ, и только при наличии указанного определения о повороте исполнения решения, вы сможете получить в суде исполнительный лист и вернуть незаконно взысканные с вас деньги

Юлия
Клиент, г. Москва

судебный приказ был получен в марте

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А в случае судебного приказа (не решения) тоже можно использовать поворот исполнения решения?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас ничего не получится: ни с восстановлением процессуального срока, ни с подачей письменного возражения,  ни с кассационным обжалованием, то Вам нужно знать о положениях   статьи 79 Налогового Кодекса России,

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

НК РФ Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

Так, в соответствии с частью 2 указанной статьи НК РФ,

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Так что. если ничего не получится с судебным приказом, подавайте письменное заявление в ИФНС о возврате, излишне взысканного, налога на имущество физлиц.

Если, после этого, пристав будет требовать уплаты исполнительского сбора (ИС) по вынесенному им постановлению о взыскании ИС, попросите его представить Вам, реестр регистрируемых почтовых отправлений, по отправке в Ваш адрес, постановления о возбуждении исполнительного производства. И вопрос о взыскании ИС отпадет сам собой.