Может ли считаться принятый мной компьютер как часть погашения алиментов?

С мужем разведены, ребенок проживает со мной. Муж алименты не платит, но хочет подарить компьютер ребенку. Мы живем в другом городе, б. м. хочет отправить его почтой на мое имя с вручением извещения. Может ли считаться принятый мной компьютер как часть погашения алиментов?

, Наталья, г. Новосибирск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш бывший муж не имеет право заменить алименты, назначенные судом покупкой вещей, пусть даже и необходимых ребенку. Помогать ребенку ему не запрещается, однако замена, даже, если она равнозначная, не допускается. Поэтому вы вправе обратиться в ССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист. У вас должен остаться экземпляр заявления с отметкой о получении, датой, подписью. И уже в рамках исполнительного производства будут проводить удержания из заработной платы, либо накладываться арест на его расчетные счета, реализовываться в счет долга имущество, принадлежащее должнику.

Хорошего дня!