Бывший муж,алименты и лишение родительских прав

Добрый день . В разводе уже 6 лет . Была вынуждена уехать от бывшего мужа в другой город с детьми , по причины боязни что навредит мне. Угрожал и тд . Старшего ребенка регулярно избивал , что и послужило причиной моего ухода . Но . Я проживала ранее в Крыму , документы были на тот момент еще Украины( выехали сразу в Москву после референдума) . Я получила паспорт РФ , а вот детям без согласия мужа ( на тот момент еще офиц супруга ) я не смогла подать. Какое то время жили онр по украинским свид о рождении с нот переводом . Но и в школе ,и в больнице требовали документы образца РФ . И многие моменты заключали в себе наличие документов РФ и согласие мужа . У него на родине остался наш совместный бизнес , а я уехала без копейки денег. Потом у старшей дочери начались обострения ,ее положили в психиатрическую клинику с подозрением на диагноз шизофрения. Потом начали приходить из соц служб , они знали что мы уехали от жестокого обращения. Но их не устраивало что мы все живем а одной комнате. В итоге соц работник сказал - если не решите вопрос с жилплощадью , то заберем детей. В итоге соц службы посоветовали отдать отцу их обратно , что семью возьмут на учет и будут следить чтобы больше не повторялось избиение . По суду нас развели , суд никого из нас не лишил род прав. Дети уехали жить к нему . Т.к там дом который был куплен , чтобы у каждого была свое место. И успешный бизнес , который обеспечил бы детям безбедную жизнь . Он вроде все переосмыслил и больше не обижал детей. Сейчас он хочет лишить меня родительских прав , чтобы его новая супруга усыновила детей ( их 3) и они получали пособия ( у нее своих 3 и совместный 1). Пригрозил алиментами . У меня ребенок инвалид и я не состою в браке , собственности не имею . Нахожусь по уходу за реьенком инвалидом. Что он может реально предпринять ? Я не хочу отказываться от детей. У него там есть связи и т.к имеет деньги , подкупает и юристов и остальных без проблем. Как мне обезопасить себя?

, Оксана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные действующим законодательством. К примеру:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются. Если подаст иск, нужно активно возражать. Следует обязательно подать отзыв на исковое заявление

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Я читала что на суд вызывают повесткой по месту прописки, я была прописана в Крыму. У него в доме. Буквально неделю назад я изменила прописку на Московскую. Но корешок из паспортного стола о выписке сказали может идти туда до 2-х месяцев. Так что фактически вызов на суд он вышлет на свой же адрес, пока меня выписывать будут. А т к я не знала о заседании, соответственно я не приду. Что облегчит ему саму тяжбу. Я могу Как то сама отслеживать судебные иски против себя? Или это только через почту ждать уведомления? Ведь по сути могут умышленно выслать, с целью чтобы не явилась, по старому адресу.