С каким водительским удостоверением можно ездить за границей?

Есть в наличии российские права нового образца.

Какие документы необходимо оформить, чтобы иметь право управлять автомобилем за границей без цели заработка? Например, находясь в туристической поезде за границей, арендовать машину.

, Иван, г. Нижний Новгород
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какую страну Вы хотите посетить?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Израиль.

Добрый день!

В Израиле, вы можете воспользоваться российскими водительскими правами. Существуют два вида прав: национальные и международные и существуют 3 группы стран: подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, и не подписавшие ни одну из этих Конвенций. В зависимости от того, какую конвенцию подписало то или иное государство, и решается вопрос, с какими правами там можно водить транспортное средство. Израиль подписал Венскую Конвенцию, в соответствии с которой Израиль признает национальные водительские удостоверения. Иностранный гражданин имеет право водить машину в Израиле с иностранными правами в течение 3–х месяцев после въезда в страну.

Хорошего дня!

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это страны дальнего зарубежья, то необходимо получить водительское удостоверение международного образца.

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Получаете удостоверение международного образца и проблем у вас не будет. Удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла!