Выбор системы налогообложения

Добрый день. На данный момент с 29.07.2019 г я зарегистрирована как ИП. Планирую использовать патентную систему налогообложения. Я пока не нашла желаемую площадь для аренды и ведения бизнеса, нужно ли мне выбрать пока упрощенную систему( пока не прошло 30 дней) или оставаться на общей, а потом переходить на патент? .

, Ольга, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вам обязательно необходимо подать уведомление о применении УСН в течении 30 дней с момента регистрации ИП, если не планируете работать с НДС. В противном случае, Вы будете  по умолчанию находится на общей системе налогообложения по уплате НДС и НДФЛ. И это обяжет Вас сдавать ежеквартальные отчеты по НДС и только в электронном виде, если конечно Вы не попросите налоговый орган об освобождении от уплаты НДС.

И Вы имеете право совмещать 2 режима налогообложения: УСН и патентную. На определенный вид деятельности, по которому планируете работать заявляете патентную систему налогообложения, а по УСН сдаете нулевые декларации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!