Как быть, если на меня поставили протоколы?

Здравствуйте

Меня задержала полиция в нетрезвом виде

На меня составили протоки и записали что была в нетрезвом виде и было оскорбление человеческого достоинства на сотрудника полиции

Это у меня первый раз такое

Что теперь будет?

Мне 20 лет

Уточнение от клиента

Точнее составили на меня протокол

Уточнение от клиента

Я была там не одна, а с компанией
Что мне за это будет? Меня в суд вызовут?
Посадят? Участковый должен был приехать поговорить с моими родителями, мне 20 лет
И что будет, со мной?

, Анастасия, г. Донецк
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 319 УК РФ Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Для наличия состава преступления необходимо наличие публичности произошедшего. В комментариях к данной статье разъясняется, что судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший.

В данном же случае, считаю, что признака публичности нет и состава преступления тоже нет, если более никто не слышал из посторонних лиц как Вы оскорбляете сотрудника.

Появление в пьяном виде в общественном месте, сопровождающееся неадекватным поведением, влечёт наступление ответственности, меры которой указаны в ст. 20.21 КоАП. Наказание за то, что гражданин оказался пьяный в общественном месте, может быть штраф суммой от 500 до 1500 рублей или административный ареста на 15 суток. Такие меры применяются к гражданам, которым уже исполнилось 16 лет. Ответственность за поведение несовершеннолетних несут их родители.

Хорошего дня!

Добрый день!

При составлении протокола, нарушителя вызывают в суд.

Предлагаю Вам прийти самой в то отделение, где был составлен протокол и попытаться мирно урегулировать своё нарушение с представителями власти.

Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Донецк
Мне сказали что на первый раз прощают, а в следующий уже штраф будет или какое нибудь наказание?
Значит в суд не вызовут?