Как быть, если ребенок не хочет уезжать к мужу?

Добрый день, ситуация такая я сейчас проживаю в Южной Корее муж в России официально не разведены. Ребенок 11 лет прилетел ко мне на каникулы и не хочет возвращаться назад , муж категорически против.

Чем мне это грозит?

, Виктория, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам эта ситуация ничем не грозит. Только не забудьте оформить все необходимые документы на ребенка в соответствии с законодательством Республики Корея.

Лучше, конечно, прийти с мужем к консенсусу. Но если дойдет дело до суда:

В нашем Семейном кодексе записано, что если родители не договорились о месте жительства ребенка, суд, решая этот вопрос, должен учитывать привязанность малыша к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы и род деятельности.

Из позиции Пленума Верховного суда (N 10 от 27 мая 1998 года), следует, что при раздельном проживании родителей (при этом не важно, состояли они в браке или нет), место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения. Важны нравственные качества окружающих взрослых, условия для жизни и воспитания ребенка.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы хотите оставить ребенка в Корее? Если так, вы можете получить судебный процесс по правилам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, если конечно отец серьезно настроен. По этой Конвенции в случае незаконного перемещения/удержания ребенка вопрос его возвращения должен быть решен в течение 6 недель.  Если ребенок не хочет, суд может и отказать в таком иске.

Вообще вам нужно решать вопрос, с кем проживает ребенок, в российском суде по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев