Как можно через суд утвердить мировое соглашение?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы с бывшим мужем составим мировое соглашение об определении места жительства детей, каким образом я могу утвердить его через суд и получить определение об утверждении судом соглашения по месту жительства детей ?

, Анстасия, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

Семейное законодательство не устанавливает специальных требований к форме соглашения об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. С практической точки зрения оптимально условие о месте жительства ребенка включить в соглашение об уплате алиментов. Допустимо заключение данного соглашения в простой письменной форме и даже устно. В последнем случае заинтересованный родитель может впоследствии столкнуться с трудностями при доказывании наличия подобного соглашения.

Для удостоверения соглашения Вам целесообразно обратиться к нотариусу, т.к. согласно пп. 2 п. 2 ст. 163Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка. К вам и к отцу ребенка с обследованием жилищно-бытовых условий придут сотрудники органа опеки. Затем они представят суду акт обследования и заключение по делу. В судебном заседании судья предложит вам заключить мировое соглашение. Вы представите его текст. Судья вынесет определение об утверждении мирового соглашения. При утверждении соглашения суд проверяет его соответствие интересам ребенка, а если ребенку более 10 лет — тогда еще и мнению ребенка.

Исковое заявление подается в районный суд. По общему правилу, обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика. Если в иске будет требование об алиментах — тогда его можно подать и по месту жительства истца.

Отличие от соглашения, предусмотренного п.3 ст. 65 Семейного кодекса — возможность принудительного исполнения. Т.е. если отец вдруг передумает, заберет ребенка и откажется его возвращать вам, вы сможете обратиться в ФССП и добиться исполнения решения суда, ребенок будет вам возвращен.

С мнением коллеги, что соглашение может быть устным, не соглашусь. Закон не устанавливает форму соглашения, оно может быть заключено в простой письменной форме, его можно удостоверить у нотариуса. Но такое соглашение не может исполняться принудительно, силы исполнительного документа оно не имеет. А вот соглашение об алиментах можно заключать и в нотариальной форме, оно напротив будет иметь силу исполнительного документа, т.е. его можно передать в ФССП для исполнения. Соглашение о месте жительства/воспитании ребенка исполняется исключительно добровольно, при его нарушении обращаться нужно в суд.

Одновременно можно установить и порядок общения ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев