Клиент пытаетсся вернуть товар, не товарного вида (сломанный)

Добрый день! Я ИП , продаю бу товар (автозапчасти), приобрели у меня через сайт фары на автомобиль, перед отправкой транспортной компанией, были сделаны фотографии товара , целостность зафиксирована. В примечание на сайте был указан деффект спайки на 1 фаре, клиент был в курсе!!! Итог: он отдал фары в сто, там уж не знаю, как их ставил, но то что он высылает нам теперь , это ужас. Говорит товар был "некачественный" изначально, если он не качественный по его мнению зачем было ставить? Клиент требует возврат полной суммы за товар. Как мне быть, фото приложу! Товар даже вид потерял, все разломанно!

  • 1564998153458_message
    .jpg
  • 1564998153840_message
    .jpg
  • 1564998154338_message
    .jpg
  • 1564998154867_message
    .jpg
  • 1564998154928_message
    .jpg
  • 1564998155326_message
    .jpg
  • 1565376851934_message
    .jpg
  • 1566193188630_message
    .jpg
  • 1566193204341_message
    .jpg
  • 1566193204344_message
    .jpg
, Анна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В примечание на сайте был указан деффект спайки на 1 фаре, клиент был в курсе!!!

Анна

Скриншот данного примечания сохранен?

на сайте указано что продается товар бывший в употреблении?

Клиент требует возврат полной суммы за товар. Как мне быть, фото приложу! Товар даже вид потерял, все разломанно!

Анна

К Вам предъявили письменные требования?

Они основаны на том, что приобретен товар ненадлежащего качества?

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да скриншот есть конечно, вся переписка сохранена. И фото товара до тоже есть, просто я не знаю, как они так устанавливали, что у них все крепления сломались и расплавились. Мы отправляли, то все целое!

А пришло тоже целое, как я понял?  Если так, то принять на проверку качества, отказать в связи с отсутствием брака и механической поломкой, которая произошла после передачи товара.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

«некачественный» изначально, если он не качественный по его мнению зачем было ставить? Клиент требует возврат полной суммы за товар. Как мне быть, фото приложу! Товар даже вид потерял, все разломанно!

Анна

На мой взгляд, если товар был доставлен покупателю в том виде, в котором предоставлен на сайте, иных недостатков, кроме указанных Вами не было, то товар, если его испортил сам покупатель, остается у него и Вы вправе отказать в приеме товара, так как за недостатки отвечаете Вы только за те, которые были до передачи товара и не возникли в следствии того, что было до передачи, т. е. без Вашей вины. Но исходя из положений ст. 18 Закона «о защите прав потребителей» Вам придется товар принять и провести проверку качества, а также экспертизу по требованию покупателя.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Мы отправили целый товар, указали дефект на одной фаре, а у них сломаны обе и все крепления, вообще все. будто ставили вообще на другое авто, не удалось и теперь верните. А то что автозапчасть уже не товарного вида, сломанная вся, мне она теперь зачем.

Понял Вас, тогда отказывайте делая ссылку на это. Что клиент говорит — почему так получилось? Именно сломать.