Какие документы необходимы и какие доли лучше им определить?

Здравствуйте. Хочу переоформить частный дом с земльным участком ( единственное место жительства семьи) на детей. Куда нужно обратиться, какие документы необходимы и какие доли лучше им определить? Цель - сократить риски в виду сложностей предпринимательской деятельности супруга и в случае разводе (сейчас недвижимость на супруга зарегистрирована).

, катерина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Кто на сегодняшний день является собственником дома и участка? Право собственности на них зарегистрировано в реестре недвижимости?

катерина
Клиент, г. Тюмень
И участок и дом в собсвенности единолично у супруга. Да, все документы есть.

Тогда все можно передать по договору дарения. Так как муж единственный собственник, к нотариусу можно не обращаться. Если имущество куплено в браке, вам нужно оформить у нотариуса согласие на дарение.