Как вернуть деньги из спортивной секции, которыми не воспользовался из-за травмы?

Перевела деньги в районе 50 тысяч рублей в школу хореографии Елены Марсо. Через перевод Сбербанк он лайн сотруднице школы. Получила травму ходить не смогла. Деньги обязаны были вернуть, но не вернули. Как теперь я смогу это доказать в суде, что счёт на который я отправила деньги , имеет отношение к школе Марсо? как узнать владельца счета и его координаты, чтобы подать на него иск о необоснованном обогащении?

, Яна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Яна!

Если вы ведете речь о требованиях по неосновательному обогащению, то исковое заявление предъявляется к получателя денежных средств. То есть в Вашем случае конкретному гражданину (работнику школы).

Узнать данные (ФИО) Вы можете обратившись в банк, где Вам должны предоставить сведения о получателе перевода.

В исковом заявлении попросите суд сделать запрос в МВД и узнать место регистрации Ответчика.

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Но банк отказал в предоставлении данных о сведения получателя перевода…

Отказ был письменный?

Напишите заявление и ждите письменно ответа.

Параллельно можете провести собственно расследование. Имя, отчество и первая буква фамилии сотрудника вам должны быть известны (если перевод через сбер), на странице в социальной сети школы можно посмотреть «подходящих» людей. Это в любом случае не будет лишним.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Яна!

У вас 2 варианта развития события.

Первый- Вы идете в территориальный отдел полиции и пишите заявление о мошенничестве, в возбуждение уголовного дела вам откажут по 144-145УПК, но в рамках материала проверки сотрудники полиции найдут лицо которому вы перевели денежные средства и опросят, соответственно у вас появятся паспортные данные, для обращение с иском.

Второй вариант- Вы пишите претензию в школу, с требованием вернуть всю уплаченную денежную сумму, ждете 10 дней с момента доставки письма, или получения отметки о принятии, после подаете исковое заявление в суд о защите прав потребителей, в случае если ответчик будет утверждать, что не получал денежные средства, вам необходимо будет подать ходатайство о вызове на допрос в качестве свидетеля, сотрудницу которая получила от вас денежные средства.