В какие сроки снимут ограничения по счету?

Здравствуйте. Налоговая установила ограничения по счету из за непредоставления во время декларации. Денег на р/с достаточно для списания штрафа. Когда они снимут деньги и снимут ограничения?

, Анна, г. Благовещенск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Ограничение по счету ФНС снимет после сдачи налоговой декларации. Пункт 8 статьи 76 НК РФ указывает, что приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

Пункт 1 статьи 76 НК РФ не запрещает расходные операции по оплате штрафов, поэтому если у вас есть решение о привлечении вас к ответственности и об уплате штрафа, вы можете произвести оплату.

Решение о приостановке действует до момента, когда банк получит решение ФНС об отмене приостановления операций по счетам. Такое решение ФНС отправляет банку не позднее одного дня, следующего за днем представления налоговой декларации. Банк должен исполнить решение сразу с момента получения такого решения. Лучше этот вопрос контролировать самостоятельно предварительно сделав звонки в ФНС об уточнении получения ими декларации и отправки решения, и в банк о получении им решения.