Куда можно поехать с судебным производством?

Добрый день. Есть судебное производство Частично исполненное показано на сайте . Сумма большая, но муж гасит не регулярно, а производство на двоих. Могу ли полететь и в какую страну это возможно. С целью работы допустим ЕРЕВАН или отпуск ?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Наталья, здравствуйте! Само по себе наличие исполнительного производства ни о чем не говорит. Ограничение на выезд оформляется отдельно постановлением. Вам нужно узнать у судебного пристава, который ведет Ваше исполнительное производство или ознакомиться с материалами исполнительного производства, вынесено ли это постановление или нет. Если постановление не вынесено, то Вы можете выехать за пределы РФ.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.