Законно ли налоговая просит вернуть ошибочно выплаченный имущественный вычет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разобраться в ситуации! В 2005 году была продана 2 комн квартира в которой мне принадлежала 1/3), затем в 2013 году была куплена 1 ком. квартира и оформлен налоговый вычет. О том, что налоговый вычет получать можно один раз в жизни я не знала, но при этом налоговая все проверив перечисляла мне возврат за 2013, 2014, 2015, 2016, 2017,2018 года и в этом году они вдруг обнаружили, что я не имела права этот возврат получать. Как оказалось этот вычет был перечислен ошибочно. Теперь они с меня требуют эти деньги. Прислали уведомление, что бы я в досудебном порядке вернула всю сумму. Как мне поступить и что делать я не знаю??Буду очень благодарна за ответ! Теперь за все года требуют вернуть всю сумму. Как быть в этой ситуации? Почему налоговая упустила этот момент и перечисляла вычет нам? Законно ли они требуют с нас вернуть сумму, ведь мы не знали, а они все проверив сами перечисляли много лет?!

, Валентина, г. Кострома
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Для начала необходимо ознакомиться с содержанием данного уведомления от налогового органа. Далее, необходимо понимать, что налоговый орган своими действиями подтвердил возврат денежных средств по НДФЛ, и актов камеральных проверок, как поняла из содержания Вашего вопроса, составлено не было. Таким образом, предполагаю, что камеральные налоговые проверки по всем декларациям были налоговым органом проведены без разногласий. С другой стороны, необходимо смотреть на срок исковой давности по излишне возвращенным налогам, который составляет 3 года, и определить даты возврата средств.

Более подробную консультацию оказать не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!