Куда нужно подать заявление на расторжение брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заявление на расторжение брака подается в суд на территории того района где был зарегестрирован брак? Или любой суд? Регистация по месту жительства у меня в краснослободском районе рнспублики Мордовия, брак зарегестрирован в Зубово Полянском районе. Проживаю в Москве. Муж на Украине.

, Светлана, г. Саранск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на территории того района где был зарегестрирован брак? Или любой суд? Регистация по месту жительства у меня в краснослободском районе рнспублики Мордовия, брак зарегестрирован в Зубово Полянском районе. Проживаю в Москве. Муж на Украине.

Светлана

Если вопрос о судебном порядке расторжения, то общим правилам по месту регистрации ответчика, есть исключения в ст. 29 ГПК РФ, согласно которых возможно подать по месту проживания ответчика:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.