Можно без разрешения родителей расписаться?

Здравствуйте,я с парнем встречаюсь 4 месяца мне 16 ему 20 ,мы хотим расписаться. Можно без разрешения родителей расписаться?

И в 16 лет можно или нет

, джамиля, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Джамля!!! В соответствии со ст.13  Семейного кодекса РФ,-

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть как видим, для снижения брачного возрасте требуется разрешение органа местного самоуправления, то есть мэрии вашего города, куда вам и следует обратиться с заявлением. Разрешения родителей не требуется