Как быть, если утерян чек об оплате штрафа?

Добрый день! в отделении сбербанка оплатил штраф, но потерял чек об оплате. В паспортном столе требуют чек, иначе напишут заявление приставам о взыскании. В кассе отделения сбербанка сказали что чек повторно не выдают. Хотя у меня сохранилась половина извещения об уплате штрафа. Как восстановить чек, или доказать платёж в паспортном столе?

, Алексей, г. Мантурово
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Алексей!

Вам необходимо подать в банк, через который вы оплачивали штраф, письменный запрос . В запросе указать дату платежа,  ФИО плательщика и назначение платежа и просьбу предоставить вам копию квитанции о произведенном платеже (с номером расчетного счета и т.п.).

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В личном кабинете и мобильном приложении Сбербанка отражаются все операции, проведенные по карте. Чтобы восстановить чек в Сбербанке Онлайн, необходимо:

  • в меню выбрать карту или счет, с которого совершалась транзакция;
  • нажать кнопку «История операций»;
  • выбрать необходимую операцию, после чего на экране отразятся детали сделки;
  • нажать команду сохранить чек, документ появится с отметкой об исполнении;

квитанцию можно сохранить на компьютер или смартфон в формате *.pdf, затем распечатать его или отправить по электронной почте.

Хорошего дня!