Как оформить дом в котором живем но собственник умер

Добрый день, живем в доме уже с 2000 года, собственник умер еще в 2000, наследников у него нет, как нам оформить дом в собственность, если все коммунальные услуги, ремонт все затраты делаем мы и живем мы? Документы на дом тоже у нас на руках. Просто не успели переоформить дом, собственник скончался. (дом в деревне, частный)

, Шаен, г. Уссурийск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если Вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете домом более 15 лет, а собственник домовладения умер более 15 лет назад, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на домовладение в порядке приобретательной давности.

Подготовку иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Шаен
Клиент, г. Уссурийск

А куда мне обратиться чтобы оформить?

Необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения домовладения согласно ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Поскольку Вы намерены признать право собственности на недвижимое имущество, то данный иск подается с учетом исключительной подсудности, установленной ст. 30 ГПК РФ.

После вступления решения суда в законную силу переход права собственности может быть зарегистрирован в ЕГРН на основании решения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понял, то у умершего в 2000-м году собственника не было наследников, а муниципалитет выморочное имущество не оформлял. В этом случае действительно есть возможность оформить собственность на условиях приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ.

Для этого Вы направляете в суд по месту нахождения указанного дома заявление о признании права собственности по давности. Это потребует от Вас представления доказательств открытого и непрерывного владения, начиная с 2000 года, поскольку к сроку приобретательной давности прибавляется еще и 3-летний срок исковой давности. Т.е. право на обращение у Вас возникло по истечении 18 лет с момента смерти собственника. После вступления решения в законную силу Вы сможете зарегистрировать право собственности на его основании.

Я бы не советовал вообще упоминать о том, что был какой-то договор купли продажи. Это из другой темы, к приобретательной давности отношения не имеющей. Поэтому в иске о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ Вам лишь надо доказывать открытое и непрерывное владение данным домом в течение 18 лет и все.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Документы на дом тоже у нас на руках. Просто не успели переоформить дом...

Шаен

Вы составляли договор купли-продажи с прежним собственником? Что имеете ввиду под словами «не успели переоформить дом?»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

основной момент на который нужно обратить внимание это на добросовестность владения. то есть Вы не должны были знать что Вы не собственник, Вы должны были думать что являетесь собственником и для этого должны были быть основания.

Шаен
Клиент, г. Уссурийск

Да составляли, и каким то чудом не смогли найти его, и остались долько документы на дом