Может ли бывший муж прописать постороннего человека без моего ведома и разрешения?

Официально развелись с мужем.Я проживаю в другом городе ,но в нашей собственности есть дом купленный под МСК .может ли он прописать туда постороннего человека без моего ведома и разрешения.и если прописал ?,как решить эту проблему?и как наказать ?

, Надежда, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, требуется Ваше согласие. Он может только своих несовершеннолетних детей зарегистрировать без Вашего согласия в соответствии со ст. 20 ГК РФ. В остальных случаях требуется согласие всех собственников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Официально развелись с мужем.Я проживаю в другом городе, но в нашей собственности есть дом купленный под МСК.может ли он прописать туда постороннего человека без моего ведома и разрешения.и если прописал ?, как решить эту проблему? и как наказать ?

Надежда

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на жильё, то для регистрации в данный дом новых жильцов необходимо согласие совладельцев, поэтому без вашего согласия ваш муж не сможет зарегистрировать постороннего человека.