Что грозит психически нездоровому человеку?

Здравствуйте

Человек стоит на учете в псих- больнице и при этом нарушил закон

Совращение несовершеннолетних

Его могут посадить за это или нет?

, валерия,
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

По уголовным делам данной категории в обязательном порядке проводится судебная психиатрическая экспертиза, если преступление совершено в отношении малолетнего лица. Кроме того, нахождение лица на учете в психоневрологическом диспансере, является основанием для сомнений во вменяемости обвиняемого. ст.196 УПК РФ. На основании  заключения данной экспертизы будет разрешен вопрос о вменяемости, и если лицо будет признано невменяемым, то в отношении него будут применены меры медицинского характера (в случае установления виновности его действий, конечно). Если лицо будет признано вменяемым либо ограниченно вменяемым, то при наличии установленной вины в совершенном деянии (деяниях) он будет привлечен к ответственности на общих основаниях.