Что делать, если мне угрожает мужчина в данном случае?

Здравствуйте!

Такой вопрос. Мне угрожает мужчина, у которого был конфликт с моим мужем. Перепалка была в интернете, и после этого, идут оскорбления и угрозы в наш адрес, в том числе в комментариях под постами наших знакомых, друзей, партнеров, т.к. в группе и личных сообщениях мужа этот человек заблокирован.

Лично у меня с этим мужчиной конфликта не было, как и с его сожительницей, о которой идёт речь в скриншоте. Наоборот, с женщиной мы общались нормально, что я могу подтвердить переписками с ней в ВК.

Я даже спать не могу от этих сообщений. И мужчина представляет реальную опасность. Вот его страница в ВК https://m.vk.com/duskflame

Что мне нужно сделать? Написать заявление в полицию? Подать иск в суд? У меня маленькие дети, я боюсь и за них и за нас с мужем. Можно же как-то законно прекратить этот террор.

  • Screenshot_2019-08-18-21-57-30-444_com.android.browser
    .png
, Наталья, г. Уфа
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию, что в Ваш адрес идут угрозы.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

В силу ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита  прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Согласно ст.21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению.
В соответствии со ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Частью 1 ст.5.61. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, т.е.унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление выражается в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. При оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается.

В Вашем случае, необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении мужчины по ст.5.61 КоАП, кроме того, обратиться в полицию с заявлением по ст.119 УК РФ, однако нужно быть готовым  к нескольким отказам в возбуждении уголовного дела и грамотно их обжаловать.