Развод при наличии детей

Добрый день! Хочу узнать, как правильно поступить в моей ситуации. Прожили с мужем 13 лет. 2 детей 9 и 13 лет. Квартира принадлежит мужу, она ему в наследство досталась. С декабря 2012 года не живем вместе. Сейчас хочу развестись. Вроде договорились, что выкуплю его долю в квартире. Квартира же делится на троих? На мужа и детей? Как правильно это сделать, чтобы он не смог потом претендовать на квартиру и на автомобиль, который я сама купила после его ухода.

, Анна, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Не является общим совместным имущество, полученное в порядке наследования (ст. 36 СК РФ). Если ему досталась квартира по наследству, то это его квартира и у детей там тоже нет доли. Если только доля не была детям была получена по наследству. Автомобиль куплен в браке, но суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.