Надо ли уточнять требование по просьбе суда?

Добрый день! Мы (ООО) подали заявление о включении в реестр требований кредиторов в период проведения процедуры наблюдения. Суд заявление принял, а потом попросил уточнить требование с учетом положения ст 5 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ " О несостоятельности (банкротстве); уточнить расчет неустойки с учетом положения п.1 ст.4 того же закона.Вопрос такой: Надо ли нам это делать? Не изменит ли это уточнение дату подачи искового заявления?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина,

если суд вас обязал — то надо, в любом случае это не повлияет на исход дела, а лишь поможет суду и вам избежать траты времени на выяснение непосредственно в судебном заседании, какие платежи текущие и по какую дату рассчитать неустойку. На дату подачи искового заявления это не влияет — оно уже подано.

Тем более, чем больше размер у вас будет текущих платежей, тем больше вероятность, что вы что то получите с банкрота. Если нужна консультация, документы — обращайтесь.

С уважением, Логинов Сергей