Муж пришел пьянным и забрал сына ночью я не смогла ничего сделать, как мне быть теперь?

Здравствуйте я разведена уже 6 лет. Стех пор муж не дает покоя. Муж пришел пьянным и забрал сына ночью я не смогла ничего сделать..как мне быть теперь?

, дания, Алматы
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дания! Звоните в полицию и сообщите, что пьяный бывший муж забрал ребёнка, а затем обязательно напишите заявление в полицию. Действия Вашего бывшего супруга, родителя несовершеннолетнего должны быть комиссией по делам несовершеннолетних признаны ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и он должен быть привлечён к административной ответственности.. Данное нарушение предусмотрено ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ -

  КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам полицию было нужно вызывать. Где ребенок, знаете? Вы можете:

1) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам
2) подать заявление в органы опеки

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отец ребенка не обязан подчиняться органам опеки, у полиции тоже полномочий забрать ребенка нет. Вам нужно решение суда о том, что ребенок живет с вами.

Сайт определяет ваше местоположение как «Алматы», уточните, пожалуйста, из какой вы страны. В ответе я исхожу из того, что вы в России и что решения суда о месте жительства ребенка нет.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дания!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ вы не просто имеете права, а должны препятствовать такому общению, поскольку причиняется вред психическому здоровью ребенка, а также его  нравственному развитию.

В описанном случае можно смело обращаться в полицию, поскольку существует реальное опасение за жизнь и здоровье ребенка.

Чтобы решить эту проблему основательно, рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по фактическому месту проживания ребенка.

Желаю успешного решения этой непростой бытовой ситуации.