Может ли бывшая жена подать на алименты, если я выплачиваю их по мировому соглашению?

Бывшая супруга подала на алименты , потом мы с ней заключили мирное соглашение через документ передал судебным приставам , меня больше не беспокоят приставы и я отправляю оговореную сумму на ее банковскую карточку ..вопрос , она может подать потом в суд на выплату долга?

, Роман Горбунов, г. Краснодар
Юлия Аникина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Мировое соглашение является исполнительным документом. Так как оно подано в службу приставов, значит, возбуждено исполнительное производство. Если судебный пристав не направил Вам на работу постановление о производстве удержаний из заработка, и Вы оплачиваете добровольно, то необходимо письменно уведомить об этом судебного пристава. Лучше, чтобы жена выдавала Вам ежемесячно расписки, подтверждающие, что деньги получены именно в счет алиментов. Данные расписки могут очень пригодиться потом, если жена впоследствии заявит приставу о неполучении алиментов, такое тоже бывает.

Подать в суд может каждый человек в любой момент. Обосновать требование и взыскать долг жена сможет, если у Вас не будет подтверждающих документов о том, что Вы ежемесячно платили ей именно в счет алиментов сумму, установленную мировым соглашением.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Роман. Если Вы заключили соглашение о выплате алиментов и заверили его у нотариуса или заключили мировое соглашение, утвержденное определением суда, и данное соглашение предусматривает периодичность и сумму платежа в добровольном порядке, а Вы перечисляете через банковский счет данную сумму алиментов, то бывшая супруга не может требовать дополнительно выплаты алиментов.

Если же у Вас накопится долг по выплате алиментов, то данный долг Ваша бывшая супруга может взыскать с Вас в принудительном порядке.

Если же мировое соглашение не предусматривает добровольность исполнения, то Вам необходимо данный вопрос урегулировать с бывшей супругой. К примеру, брать расписки у нее, подтверждающие, что она платеж от Вас приняла в качестве алиментов, либо предусмотрите подтверждение в СМС-сообщениях. Периодически берите распечатки у оператора связи и храните их, как подтверждение получения алиментов.

Под добровольностью исполнения в мировом соглашении я имела ввиду указание на ежемесячное перечисление в безналичном порядке твердой суммы в счет алиментов.