Законно ли начисление пени по ипотеке во время судебного разбирательства с СК по поводу страховой выплаты по ипотеке?

Здравствуйте. Меня зовут Валерий, живу в Волгограде.

В 2014 в декабре умирает моя бывшая жена с которой я развелся в 2006г., а в 2010 она вышла замуж еще раз. За 2 месяца до свадьбы она берет квартиру в ипотеку, в которой прописывает себя, 25летнюю дочь от 1брака и нашего с ней 10летнего сына. На момент смерти была задолженность по ипотеке 500000р.

Таким образом сын и дочь от первого брака, муж, и наш с ней сын являются наследниками. Сына я забираю и прописываю в свою квартиру. А по квартире жены пишем в Страховую компанию заявление о погашении долга. Страховая называет смерть суицидом без всяких оснований и отказывает в выплате.

2,5 года, несколькими экспертизами разных уровней мы доказываем, что это не суицид и в 2017 нам это удается. Все это время банк молчит.

Наконец суд ббязывает Страховую выплатить. Она выплачивает сумму по основному долгу. Через месяц банк втб24 заявляет, что за время разбирательств накопились пени на 530000р., и подает на меня, как на опекуна несовершеннолетнего ребенка в суд на эту сумму. У нас по закону несовершеннолетний автоматом становится наследником, а я исполняю все его обязательства.

Районный суд оставляет иск банка ко мне без удовлетворения. Банк подает в Областной суд, и судья Пашкова отменяет решение районного и 10 марта 2018 года выносит решение взыскать с меня эту сумму путем реалищации с публичных торгов квартиры(обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи) . Я оплачиваю экспертизу по оценке- 90% от рыночной - оценили в 900000р.

В апреле исполлист приходит судебным приставам Кировского района. Приставы вместо того чтобы продавать квартиру решают удерживать с меня 50%зарплаты ежемесячно. Я плачу время идет квартира не продается. Еду к ним через 2месяца, мне отвечают, что они вообще имеют право удерживать 70%.

В результате только к 10 мая 2019 года квартира по заниженной цене учавствует в торгах и не продается. Мне говорят, что теперь чз месяц будут вторые торги и цена квартиры будет еще на 15%дешевле. Я понимаю, что сыну ничего не останется. Договариваюсь в банке, нахожу покупателя который рискует и просто гасит долг в банке и мы оформляем у натариуса наследство сына забираем закладную и получаем оставшуюся сумму- 200000р. К моменту продажи банк выставляет нам счет уже 640000р, обьясняя, что проценты начисляются по сей день.

И после всего этого приставы теперь еще требуют с меня 41000р. процессуальный сбор! Ни чего не делая, загнав меня в нищету они еще требуют этот сбор. Сын в этом году поступил в Питере в Военно-медицинскую Академию, денег у меня не осталось совсем.

Вопрос: законно ли все это и как мне дальше действовать?

Заранее спасибо, Егунов В.

, Валерий Егунов, г. Волгоград
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! Возникает вопрос, почему Вы получив Определение Волгоградского областного суда не обжаловали его в Президиум Волгоградского областного суда, а затем и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России?

Кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, но не заявила о расторжении кредитного договора, поэтому банк до настоящего времени и начисляет неустойку. Обратитесь с иском о расторжении кредитного договора для приостановки начисления неустойки.

Обратитесь к юристу для очной консультации по вопросу о восстановлении срока на обжалование судебного постановления Волгоградского областного суда с целью его обжалования.

Валерий Егунов
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте Павел. У нас в городе Ваше предложение нескольким адввкатам не понятно.
Ведь я уже продал квартиру и расплатился с банком.
Могу ли я теперь обжаловать эти 7% процессуального сбора для СП( от суммы иска на момент суда). Ведь фактически СП изменили решение суда. Ни кто и не знал, что банк после суда продолжал начислять проценты. И получилось, что я ежемесячно выплачивал по 7,5тыс рублей, а долг в банке еще и продолжал рости. Я выплатил за период с апреля 2018 по июнь 2019 -80000 руб и долг в банке увеличился еще на 100000 р.
Если бы приставы сразу занялись продажей, то этих 100 тыс долга не прибавилось бы.
Суд решил: «взыскать с Егунова В П действующего в интересах несовершеннолктнего Е.Павла, в пользу пао втб 24 задолженность по кр.договору √… от 26 мая 2010 г.в размере 569000, расходы по оплатк гос. пошлины 21000р. Обратить взыскание на предмет залога-квартиру, расположенную по адресу… путем реализации с публичных торгов, установить нач.стоимость 902000, и процессуальный сбор 41000р». Только после этого решения все остальные наследники отказались от наследства. А на суде, судья Пашкова утвердительно заявила, что я должен был начать платить по этому договору чуть ли не на следующий день после смерти бывшей жены.
А приставы это решение фактически изменили.И так ее и не продали. Продал ее я сам после " благодарного разговора с зам. Начальника районных Сп, он любезно разрешил заниматься продажей мне самому.
Я найду деньги на адвоката, который разьяснит и поможет. Просто сам я не могу найти такого, все отказываются.

Добрый день, Валерий! Простите, я не верно написал Ваше имя в своём первом ответе.

Суд решил: «взыскать с Егунова В П действующего в интересах несовершеннолетнего Е.Павла, в пользу пао втб 24 задолженность по кр.договору √… от 26 мая 2010 г.в размере 569000, расходы по оплату гос. пошлины 21000р. Обратить взыскание на предмет залога-квартиру, расположенную по адресу… путем реализации с публичных торгов, установить нач.стоимость 902000, и процессуальный сбор 41000р»

Валерий Егунов

Судебный пристав-исполнитель не изменял решение суда, поскольку согласно судебного акта с Вас надлежало взыскать задолженность по кредитному договору, расходы на оплату государственной пошлины и обратить взыскание на предмет залога. Это означает, что пристав удерживает со всех Ваших известных источников дохода в пользу банка 50% в счет уплаты долга и отдельно занимается реализацией предмета залога.

Под очной консультацией у адвоката (как правило, консультации платные) я понимал разъяснение вопроса специалистом, исходя из имеющихся документов, о законности начисления кредитным учреждением неустойки за период со дня смерти должника и до дня фактической уплаты страховой компанией страховой суммы в счет погашения долга.

На вопрос о законности истребования с Вас исполнительного сбора, в размере 7% от суммы долга,  в счет ФССП России не смотря на то, что фактической продажей предмета залога занимались Вы.

Согласно статье 112 Закона об исполнительном производстве Вы вправе в судебном порядке требовать уменьшения сбора. Заявление об уменьшении размера исполнительского сбора подается в суд, принявший решение о взыскании сумм задолженности. При подаче заявления государственная пошлина не уплачивается. В заявлении опишите и на суде подтвердите, что действия по реализации имущества осуществлялись Вами, а не должностным лицом ОСП УФССП России по Волгоградской области.