Могу ли я принять наследство за брата, если он не платит за ЖКУ?

Здравствуйте. Мама умерла 1 декабря. Нас 3 наследника: Папа, я и брат. Брат прописан с нами (с мамой), но живет в другом месте. В наследство не вступал, кварплату ни где не платит (даже там где живет). За все плачу я.

Могу ли я принять сама его наследство?

Правильно ли мне юрист распределил наследство 2/3? (Папа написал отказ в мою пользу)

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз брат виден по жилищным документам нотариус ему сразу оставит 1/3 долю. Со временем через суд можете заявлять свои права и на эту 1/3 долю. По срокам не скажу через сколько. Можете пробовать, доказывая, что брат не жил и не живет и на наследство не претендует

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, срок для принятия наследства но действующему законодательству составляет 6 месяцев. Так как он был зарегистрирован с наследодателем на момент открытия наследства, нотариус наделил его долей.

Если ваш брат до истечения этого срока не принял фактически данное имущество, вы можете обратиться в суд с иксом о признании его фактически не принявшим  наследства.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе