Ряд вопросов по служебному жилью

Могу ли я сменить жилье служебное по причине неудовлетворительных условий (плохо отапливается, плесень), если да, то какой порядок действий? Положено ли мне будет служебное жилье, если я купил квартиру по военной ипотеке в том же регионе, однако на расстоянии около 80-100 км от места службы?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, у Вас еже есть служебное жилье?

Если да, то основания расторжения договора найма специализированного жилья (в Вашем случае служебного) указаны в ЖК РФ.

В частности

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Если жилье не соответствует каким либо нормам, то в таком случае придется делать экспертизу с привлечением соответствующей экспертной организации на предмет соответствия его установленным требованиям и требовать предоставления иного жилого помещения.

Положено ли мне будет служебное жилье, если я купил квартиру по военной ипотеке в том же регионе, однако на расстоянии около 80-100 км от места службы?

Артур

Уже купили или собираетесь только?

Артур
Клиент, г. Москва
Служебное жилье есть. А что если мы 2 года подавали заявку на замеры и они были ниже нормы. Нам даже пересчёты делали по теплу.
Собираюсь покупать на днях.
Артур
Клиент, г. Москва
Только я не то чтобы расторгать, я хочу квартиру сменить просто. Мне надо расторгнуть и на новую заключить?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артур!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с официальным заявлением, в котором потребовать устранить плесень и решить вопрос с отоплением. Если УК не займется Вашим вопросом, можно обратиться в жилищную инспекцию. Если Ваши требования будут игнорироваться можно решить их в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

7.  Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Чтобы сменить служебное жилье, необходимо признать его непригодным для проживания. Его заменят, если указанные Вами недостатки не смогут устранить.

После покупки квартиры с использование средств НИС, орган жилищного обеспечения будет принимать решение о снятии военнослужащего с учета в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении руководствуясь следующими основаниями.

ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 15:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.То есть, по логике закона, если Вы обеспечены жильем в близлежащем населенном пункте, тогда Вам не полагается служебное жилье.

Но, понятие близлежащий населенный пункт в законе не определено и данное понятие определяет суд. Можно процитировать ответ начальника 2 управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитина:

Нормативного правового акта, определяющего понятие «близлежащий населённый пункт», не имеется. Это оценочная категория. В практической деятельности близлежащим населённым пунктом признаётся такой населённый пункт, проживание в котором обеспечивает возможность ежедневного прибытия военнослужащего на военную службу и убытия с неё в сроки, предусмотренные регламентом рабочего времени, с учётом необходимости поддержания боевой готовности.

Соответственно, если с данным населенным пунктом существует прямая транспортная доступность и Вы могли бы прибывать к месту прохождения военной службы вовремя при необходимости, могут принять решение об отказе в признании Вас нуждающимся.

В любом случае, Вы можете оспорить данный отказ и суд может встать на Вашу сторону.

Военная прокуратура в данном случае руководствуется логикой п.1, ст.6 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.В судебной практике также дается толкование понятие «близлежащий населенный пункт»

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 17.09.2015 N 201-КГ15-21

«Кроме того, Барченко Е.Ш. при назначении в декабре 2008 года в Центр заказчика-застройщика в другую местность не переводилась, а осталась проживать в близлежащем от г. Москвы населенном пункте, из которого она ежедневно может прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности Центра заказчика-застройщика.»

Для Вашего случая может подойти следующее основание для признания жилья непригодным для проживания.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

33.  Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Приказ Министра обороны РФ от 11 января 2017 г. № 11 «Об установлении Порядка принятия Министерством обороны Российской Федерации решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Основанием для принятия решения является заключение межведомственной комиссии.