Лишусь ли я пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если заключу договор ГПХ?

Потеряю ли я выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет если заключю договор ГПХ. Пособие получаю от органов соц.защиты.

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

В Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н говорится, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.Ограничений и запрета в заключении договора ГПХ лицам, получающим пособие по уходу за ребенком, законодательством не предусмотрено. При заключении договора ГПХ Вы и дальше будете получать пособие по уходу за ребенком из органов соцзащиты населения.