Может ли жена владельца сдать его квартиру в аренду по договору без него?

Добрый вечер. Хотим снять квартиру и заключить договор с арендодателем. Квартира оформлена на мужа девушки,которая ее сдает и договор собирается подписать она. Какие нюансы нас могут ждать в этом случае? И может ли она без присутствия мужа заключить с нами договор?

, юлия, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Какие нюансы нас могут ждать в этом случае? И может ли она без присутствия мужа заключить с нами договор?

Если квартира была приобретена возмездно в браке, то может (ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если не браке или по безвозмедной сделке, то нужна нотариальная доверенность.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!