Как оформить взыскание алиментов на ребенка, если муж не принимает участия в жизни ребенка и ушел из дома?

Здравствуйте. Муж не принимает участие в жизни ребенка. Ушел из дома несколько месяцев назад и не помогает.

Я решила, что необходимо оформить алименты.

Скажите пожалуйста, где можно то сделать и какие документы нужны?

Читала, что необходима справка о составе семьи, но мы с дочерью прописаны по одному адресу, а он по другому, как быть?

, Елизавета,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый постой вариант — обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Нужно свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка, что вы проживаете с ребенком.

Вы не указываете, сколько лет ребенку. Если  менее 3-х, у вас есть право на алименты и на себя, если вы состоите в браке. Но их можно взыскать только с помощью иска о взыскании алиментов и понадобятся документы о вашем доходе.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я семейный юрист из Пензы.

Справка о составе семьи не нужна. Нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, или с иском об этом же.

Каринэ Туркова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, необходимо обратиться в суд с исковым заявлений.Предлагаю прийти на бесплатную консультацию для более детального объяснения и ознакомления с документами