Как лучше поступить, если муж-иностранец не общается с детьми и не обеспечивает их?

Добрый день. Как лучше мне поступить подскажите. Ситуация такая: мой бывший муж не общается с детьми не помогает им ни в материальной помощи и в воспитании тоже не участвует.он украинец и проживает на Украине.

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы обращались за взысканием алиментов? Основания и порядок лишения родительских прав установлены статьями 69 и 70 Семейного кодекса. Перечень оснований лишения исчерпывающий.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика, либо по правилам ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса. Можно попробовать изменить подсудность, добавив требования, связанные с алиментами.

Для обращения в суд нужно собрать доказательства наличия оснований лишения, в вашем случае наверное будет самое первое в списке.

Но какая цель лишения родительских прав, стоит ли оно того? Возможно, лучше просто попробовать взыскать алименты?

С уважением, Андрей Козырев