Отсутствие договора на разовые мастер классы

Здравствуйте. Я ИП. Проведение разового мастер класса по парикмахерскому искусству не подлежит лицензированию. Но нужен ли договор?

, Елена, г. Ставрополь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы нанимаете парикмахера — который будет проводить мастер класс, необходимо заключить с ним гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг.
Если же Вы сами проводите мастер классы, договор не требуется.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Я провожу сама. На какие досугов я могу сослаться?
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, фактически Вы оказываете услугу, разово это или нет значения не имеет, для нормальной организации работы разумно  заключать письменные договоры на оказание услуг (ст.779 ГК РФ) или оформить договор публичной оферты (ст. 437 ГК РФ). Это позволит определить права и обязанности клиента и собственное Ваши права и обязанности, что позволит избежать некоторых рисков в случае предъявления к Вам претензий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.