Как потребовать неустойку?

Добрый день! Я - франчайзер(правообладатель). В мае этого года подписал договор с франчайзи (правоприобретателем). Они проработали 5 дней и решили закрываться. У нас в договоре предусмотрена неустойка 400 тыс., но платить её они отказались. Как мне быть? Моя репутация из-за них пошатнулась.

, Андрей, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Ст. 331 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Так как в договоре у вас прописано условие по неустойке, вы можете направить им претензию, в случае отказа можете обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 394 ГК РФ

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Опять же повторюсь, если есть возможность, прикрепите договор к вашему вопросу.

Андрей
Клиент, г. Казань
Примут ли у меня документы в суде, если я ещё не передал права в Роспатенте? Или это не имеет значения?

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Суд примет исковое заявление к рассмотрению, если оно подано с соблюдением требований  процессуальных норм, однако ответчик может заявить свои возражения

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей,

Для взыскания неустойки нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора и подать исковое заявление в суд, если претензия не будет удовлетворена…
Имейте в виду, суд может снизить неустойку, если вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Претензионный порядок при взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договора и других сделок, обязателен, если вы собираетесь подавать исковое заявление в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

С уважением, Логинов Сергей