На мою находящуюся у брата карту перевели деньги, на него завели дело, как доказать мою непричастность?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. На банковскую карту, оформленную на меня, были переведены деньги от посторонних лиц. Позже узнала, что мой родной брат, пользуясь данной картой, являлся туроператором, т.е. деньги были переведены за путевки. В тот момент картой я не пользовалась, т.е. она была у брата. Путевки не были куплены, на брата было заведено уголовное дело.

Как мне можно доказать что я не имею к этому отношения, т.к. карта находилась у брата? Можно ли написать заявление чтобы просмотрели карты банкоматов(на предмет того, кто снимал денежные средства)?

, татьяна, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Не совсем понятно в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Судя по всему имеет место либо «отмывание» денежных средств, либо финансирование какой-либо запрещенной деятельности. Если денежные средства снимались через конкретный банкомат, то можно получить запись видеокамеры, где будет видно, кто именно снимал денежные средства. Помимо этого нахождение банковской карты у брата можно подтвердить иными доказательствами — например показаниями свидетелей.