Хотят взыскать долг за косметику Эйвон через 4 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я занималась косметикой Эйвон 4 года назад, и сейчас только спустя столько лет мне позвонили кредит финанс какой то и сказали что я должна была Эйвон 1039р и теперь сумма долга 14750 и что я должна выплатить ее в течении 5 дней! А все эти году никто не разу не звонил мне, а в Эйвон говорят что меня в базе нет вообще!

, надежда, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете попросить у кредит финанс договор, на основании которого они требуют. Ст.  385 ГК РФ даёт Вам это право

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В остальном я думаю можно отправлять их в суд, раз

я занималась косметикой Эйвон 4 года назад

надежда

возможно все сроки исковой давности вышли, которые составляют 3 года и считаются по правиалам ст. 200 ГК РФ.