Можно ли взыскать средства за аккумулятор с мастерской, если он не проработал указанный мастером срок?

Здравствуйте, в часовой мастерской посоветовали приобрести для наручных часов новый аккумулятор за 2500,с гарантией 6 месяцев, сказав, что проработает не меньше трех лет, через семь месяцев часы встали, мастер их вскрыл,полазил и отправил в Сервисный центр, там сказали что кто то перевернул аккумулятор и он окислился, вообщем гарантия прошла мол и мы помочь ни чем не можем, хотите приобретайте новый аккумулятор. Скажите можно как то заставить мастерскую Минутка вернуть деньги или новый аккумулятор?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 12, 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.