Бывшая препятствует поездке на отдых в Крым ребёнка со мной

Добрый день! Могу ли я, как отец своего ребёнка свозить его на отдых в Крым, если бывшая начинает писать, что мол ему типа аллерголог не советовала меньше, чем на 21 день..что он ещё маленький со мной ездить (9 лет), хотя по суду было установлено, что на время отпуска 2 недели он может быть со мной? Спасибо!

, Сергей, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете письменно согласовать поездку, получить исполнительный лист, обратиться с заявлениями в ФССП и органы опеки, КДН и ПДН. Но исполнительный лист и ФССП это долго. Можно письменно предложить передать ребенка вам на 2 недели для поездки, предложить конкретные даты, указать адрес и условия проживания, установить срок для ответа. И можно подать заявление в орган пеки, просить оказать содействие и провести с матерью беседу.

Также вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка, если его у вас нет (нужно обратиться в ЗАГС).

9 лет — ребенок уже достаточно большой, его можно и вообще забрать у матери, не то что в Крым.

Что касается

аллерголог не советовала

Надо разбираться, что она советовала. Но если меньше чем на 21 день нельзя — езжайте на 21 день.

Запрет поездки — это и нарушение права ребенка на отдых и нарушение решения суда.

Кроме того, решение о порядке общения можно пересматривать по мере взросления ребенка, равно как и место жительства ребенка (на всякий случай, если вы не в курсе).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев