Развод и способы его не получить

Будет третье заседание.Если супруг скажет что имеется спор о детях.Нас разводят или данное дело передают в районный суд?

, юлия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при расторжении брака выяснится, что есть спор о детях, мировой судья должен передать дело на рассмотрение районного суда, т.к. оно станет неподсудно мировому суду. Правовое основание — часть 3 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Но спор о ребенке может быть выделен в отдельное производство, т.к. он может затянуться на год и более. Вы и сами можете подать иск об определении мест жительства и порядка общения ребенка в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев